Итоги Белорусского форума по проблемам трудоустройства людей с инвалидностью

5 октября 2017г. в конференц-зале Института IBA состоялся «Белорусский форум по проблемам трудоустройства людей с группой инвалидности» при поддержке Посольства США в Республике Беларусь.

Цель форума – построить эффективную связь работодателей и соискателей с группой инвалидности и предоставить информацию о способах снятия барьеров между ними, о юридических особенностях и конкретных схемах трудоустройства на предприятие людей с группой инвалидности.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых: представители Посольства США в РБ, представители государственных, социально-ориентированных и некоммерческих организаций, столичных и региональных центров социального обслуживания населения, HR-специалисты и HR-руководители компаний, представители СМИ и сами соискатели.

Организаторы вели прямую трансляцию и видеозапись форума, что позволило всем, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, следить за событием и задавать вопросы спикерам онлайн. Видео с форума вы можете найти на YouTube-канале Института IBA по ссылке.

На открытии форума с приветственной речью выступили ректор Института IBA Владимир Дюбков и Первый секретарь Посольства США в Беларуси Элизабет Льюис.

Сергей Дроздовский, заместитель председателя «Белорусского общества инвалидов» и директор «Офиса по правам людей с инвалидностью», представил проблематику трудоустройства людей с инвалидностью с юридической точки зрения и раскрыл тему права на труд человека с группой инвалидности.

Одним из важнейших гостей форума стала Марина Степановна Шахлович, заместитель начальника отдела активной политики занятости населения Управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Марина Степановна рассказала про практическую реализацию государственной поддержки людей с инвалидностью в вопросах трудоустройства, а именно про программу адаптации человека с инвалидностью к трудовой деятельности.

В рамках форума организаторы провели два круглых стола:

1. Первый из них был направлен на обсуждение и поиск решения проблемы трудоустройства людей с группой инвалидности с участием работодателей и экспертов в этой области – Юрия Сорокина, Алены Шиенок, Игоря Стриги и Эдуарда Шипицына.

2. Второй круглый стол продемонстрировал гостям истории успеха белорусских предпринимателей и специалистов с группой инвалидности – Максима Молнара, Кирилла Комаровского и Ольги Полошовец.

Завершился форум выступлением Натальи Зайцевой, консультанта Премии HR-бренд, которая рассказала о возможностях портала РАБОТА.TUT.BY и о профессиональных областях, которые могут рассматривать соискатели с группой инвалидности для дальнейшего трудоустройства.

Чтобы форум был доступен для всех участников, в том числе для людей с нарушениями слуха, во время мероприятия работал переводчик жестового языка.

Институт IBA выражает благодарность всем, кто принял участие в форуме в качестве гостей, спикеров и экспертов. Мы надеемся, что в рамках форума каждый участник нашел ответы на интересующие его вопросы, приобрел новые знакомства, идеи и стимулы в решении проблемы трудоустройства людей с инвалидностью.

Демо период закончился