Мастер-класс «ИИ для работы с документами: от хаотичных вводных к ясным решениям»

Практический мастер-класс о том, как использовать ИИ для подготовки рабочих документов: писем, тезисов к встречам, кратких отчётов, инструкций.

Участники разберут полный рабочий сценарий: как из хаотичных вводных, заметок, переписок и черновиков получить понятную структуру, сформулировать выводы, собрать деловой документ и проверить качество результата.

В фокусе - не обзор ИИ-сервисов, а прикладной алгоритм работы с документами: 
1) как поставить задачу ИИ,
2) отделить факты от оценок,
3) выделить проблему и риски,
4) улучшить стиль, сократить текст без потери смысла и не допустить ошибок.

Количество часов
3 ак.ч
Продолжительность
1 день
Стоимость курса
99 BYN

Когда? 16 июня 2026
Время: 11:00-13:15
Формат: практический онлайн мастер-класс
Практика: работа с примерами документов и промптами.

Необходимые условия для продуктивного участия в практикуме:
- базовое понимать, что такое ИИ-чат;
- хотя бы минимальный опыт работы с текстовыми запросами в ИИ;
- активный аккаунт в одной из LLM (ChatGPT/DeepSeek/Gemini/Grok/Qwen/др для работы с текстом;
поскольку на практикуме мы НЕ будем разбирать, как зарегистрироваться/подключиться/оплатить аккаунт

Программа мастер-класса:

  • почему ИИ выдаёт слабые документы при слабой постановке задачи;
  • как формулировать запрос для работы с документами;
  • как превращать хаотичные вводные в структуру;
  • как формулировать проблему, выводы и следующий шаг;
  • как улучшать деловой стиль и сокращать текст;
  • как проверять результат ИИ перед использованием;
  • какие данные нельзя загружать в публичные ИИ-сервисы.

Практика:

Демонстрация и мини-практика: трансформация неструктурированных вводных в рабочий документ - от сырого текста до краткой записки, письма, тезисов к встрече или инструкции.

Результат:

Участники получат понятный алгоритм работы с ИИ для подготовки документов и смогут применять его в ежедневных рабочих задачах.

Преподаватель:

Очеретняя.pngЕлена Очеретняя

Эксперт по применению искусственного интеллекта в бизнес-задачах. Помогает компаниям и предпринимателям внедрять ИИ в повседневные процессы без необходимости глубоких технических знаний. Работает консультантом для бизнеса из сфер телекоммуникаций, электронной коммерции, консалтинга и финансов, а также выступает ментором для индивидуальных клиентов.

Эксперт в AI-маркетинге. По результатам собственной практики, внедрение ИИ позволило автоматизировать различные маркетинговые задачи до уровня 60–80 %.

Топ-3 спикер отраслевых мероприятий по ИИ для бизнеса:

– конференций ПроБизнес AI-DAY 2025 и ПроБизнес Deep See 2025 с реальными кейсами внедрения ИИ в маркетинг (разработка маркетинговой стратегии с помощью ИИ, создание оркестра ИИ-ассистентов);

– конференции СмартПресс «ИИ 2026: рабочие правила, практика, риски» (тема: промпт-инжиниринг для маркетинга и коммуникаций).

Общий опыт в маркетинге более 24 лет. Работала с сегментами B2C, B2B и B2G на рынках Беларуси, России и региона MENA.

В прошлом – Chief Marketing Officer (CMO) в нескольких компаниях, трижды выстраивала систему маркетинга с нуля.

Другие курсы Елены по ссылке

Получить дополнительную информацию:
+375 29 690 40 33ALiakh@instituteiba.by 

Отзывы о мастер-классе:

Честный отзыв. Два часа с Вами были полезнее, чем два дня с лекторами Сколково.
Юлия

Подача материала на высоком уровне. Очень все просто и доступно для понимания. Спасибо огромное!
Марина

Мне как совершенно неопытному пользователю было полезно все. Особенно благодарна за конкретные практические примеры. Подача материала тоже понравилась: легко, доступно, без "воды". Два часа пролетели на одном дыхании. Спасибо большое.
Татьяна В.

Хочу от себя написать: мне понравилось рассматривать опыт другой профессии, я сама бухгалтер и была на мастер-классе с прицелом на получение знаний для бухгалтера. Было бы хорошо, если бы в анонсе на такие мастер-классы писали, для каких сфер будет полезно. Но опыт другой сферы хорошо, так как  рамках своей профессии ты даже не формулируешь так свои запросы ИИ. Спасибо большое.
Ольга И. 

Заказать курс

Проектирование программного обеспечения информационных систем

Подождите немного, идет отправка ...
Демо период закончился